Аутсорсинг в строительстве

Строительство крупных и значимых объектов почти всегда требует от инвесторов вложения значительных финансов, личного времени и запаса неисчерпаемой энергии. Не каждая компания обладает штатом высококвалифицированных специалистов, которые могут качественно и на высоком профессиональном уровне выполнять все задачи, связанные со стройкой. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является аутсорсинг в строительстве, т.е случай, когда предприятие, возводящее объект, отдает некоторые свои функции другой организации, которая обладает богатым опытом, квалифицированными специалистами и другими ресурсами, необходимыми для успешного исполнения передаваемых ей функций. Принятие такого решения способствует значительному увеличению скорости строительных работ и существенному повышению их качества, поскольку основной потенциал строительной компании и все усилия ее сотрудников будут сосредоточены на выполнении основных задач.

Аутсорсинг в строительстве наиболее часто применяют для решения таких задач, как:

сбора необходимых исходно-разрешительных документов;
обоснования технического задания проекта и его согласования;
получения разрешения на строительство;
закупок стройматериалов и управления поставками;
логистика;
бухгалтерский учет;
управление персоналом;
контроля хода выполнения работ и многое другое.

К примеру, только одна исходно-разрешительная документация может собираться очень долгое время, если не знать всех нюансов ее оформления и получения. В такую документацию входит огромное число различных бумаг: план земельного участка со схемой размещения будущего здания на местности; обозначение границ земельного участка; техническо-экономические показатели здания и пр. Только собрав весь пакет документов, можно получить разрешение на строительство и предоставить точные исходные данные для проектировщиков. Компании, профессионально занимающиеся аутсорсингом в строительстве, обычно решают подобные вопросы намного быстрее благодаря богатому опыту, отлаженной системе работы и налаженным связям с государственными органами.

Немаловажным для любого инвестора является и строгий контроль в области закупок стройматериалов и осуществления самих строительных работ. Технический заказчик выступает здесь в роли полномочного инспектора, не позволяющего строительной фирме-подрядчику выполнять свою работу недобросовестно.

В полномочия технического заказчика, как контролера, может входить:

оценка соответствия качества используемых стройматериалов их стоимости, указанной в прилагаемой документации;
контроль соблюдения технологии возведения объекта;
постоянная проверка качества выполнения работ;
окончательный прием готовых сооружений, инженерных систем и иных работ.

Только надлежащий строительный контроль позволяет инвестору сэкономить значительное количество денежных средств и времени, а также сберечь нервы и оградить от дальнейших разбирательств в суде. Кроме того, надлежащий строительный контроль способен предотвратить не только ошибки прораба или рабочих, но и ошибки, допущенные при проектировании. Можно сказать, что такой контроль на руку не только инвестору, но и любой строительной фирме-подрядчику, поскольку избавляет ее от многих потенциальных проблем и конфликтов с заказчиком.

Стоит отметить, что сотрудники аутсорсинговых компаний, отвечающие за строительный контроль, отбираются из числа самых лучших специалистов, имеющих высшее строительное образование и большой практический опыт. Поскольку одному человеку довольно сложно разбираться в каждом нюансе строительства, в солидных компаниях существуют целые службы технического контроля, включающие в себя специалистов из различных сфер строительства. От зорких глаз такой службы не ускользнет ни один недостаток.